eF-1Gの正答率・偏差値分布【実測データ】
データ更新 2026/10/08集計 イールック編集部(株式会社HRteam)
イールックでeF-1Gの模試・問題集に回答した就活生 423 人・回答 35,100 件(2026/03/05〜2026/10/08)を匿名集計しました。 能力検査の平均正答率は 84.9%、模試スコアの中央値は 90%、上位10%に入るラインは 98.3% です。
84.9%
平均正答率(全回答)
90%
模試スコアの中央値
98.3%
上位10%ライン
206
模試の受験者数
模試スコアの分布
模試で10問以上回答した 206 人の正答率を10%刻みで集計。平均 83.9%、標準偏差 20.2。 25%点 81.7%・中央値 90%・75%点 96.7%。
0-9%
1.5%(3人)
10-19%
1.5%(3人)
20-29%
1.5%(3人)
30-39%
1.9%(4人)
40-49%
1.5%(3人)
50-59%
2.9%(6人)
60-69%
2.4%(5人)
70-79%
9.2%(19人)
80-89%
23.3%(48人)
90-100%
54.4%(112人)
正答率から偏差値への換算表
偏差値 = 50 + 10 ×(自分の正答率 − 平均 83.9%)÷ 標準偏差 20.2。イールックの模試受験者内での相対位置を示す目安です。
| 正答率 | 30% | 40% | 50% | 60% | 70% | 80% | 90% | 100% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 偏差値 | 23.4 | 28.3 | 33.3 | 38.2 | 43.1 | 48.1 | 53 | 58 |
自分の偏差値を出すには eF-1G偏差値診断 で模試を受けてください(無料)。
分野別の正答率(難しい順)
最も落としやすいのは場合の数(64.7%)、仕事算(79.6%)、濃度算(80.1%)。 得点源は空欄補充(95.8%)、語句の用法(95%)、語句の意味(92.9%)。
| 分野 | セクション | 回答数 | 正答率 | 目安 |
|---|---|---|---|---|
| 場合の数 | 能力検査 | 1,806 | 64.7% | |
| 仕事算 | 能力検査 | 1,806 | 79.6% | |
| 濃度算 | 能力検査 | 1,204 | 80.1% | |
| 対義語 | 能力検査 | 1,505 | 81.1% | |
| 法則性 | law | 4,260 | 82.3% | |
| 命令表 | instruction | 4,255 | 82.6% | |
| 暗号 | decode | 4,250 | 84.5% | |
| 数列 | 能力検査 | 2,408 | 87.8% | |
| 熟語の成り立ち | 能力検査 | 602 | 88.2% | |
| 旅人算 | 能力検査 | 1,806 | 88.5% | |
| 図形 | 能力検査 | 4,515 | 89.2% | |
| 暗算 | mental-calc | 4,275 | 90.2% | |
| 二語関係 | 能力検査 | 903 | 92.4% | |
| 語句の意味 | 能力検査 | 602 | 92.9% | |
| 語句の用法 | 能力検査 | 301 | 95% | |
| 空欄補充 | 能力検査 | 602 | 95.8% |
月別の回答数
| 2026年3月 | 2026年4月 | 2026年5月 | 2026年6月 | 2026年7月 | 2026年8月 | 2026年9月 | 2026年10月 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1,260 | 4,500 | 7,080 | 7,440 | 4,320 | 4,740 | 3,960 | 1,800 |
集計方法
対象: イールックのeF-1G問題集・ドリル・模試で記録された回答 35,100 件(423 人)。性格検査・診断形式の設問は正誤が無いため除外。
模試スコア: 模試で10問以上回答したユーザーごとに正答率を算出し、10%刻みで集計。1人が複数回受験した場合は全回答をまとめて1つの正答率にしています。
偏差値: 模試スコアの平均と標準偏差から算出。母集団はイールックの模試受験者で、実際の試験の受験者全体とは異なります。
出典表記: 「イールック(es-look.com)eF-1G実測データ」と本ページのURLを明記のうえ、自由に引用・転載できます。